Завершился XXII Международный Бурденковский научный конгресс

Завершился XXII Международный Бурденковский научный конгресс, посвященный 150-летию со дня рождения академика Н.Н. Бурденко, проходивший в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко c 24 по 25 апреля 2026 г. Участие в этом конгрессе кафедры клинической стоматологии стало значимым событием, позволившим представить результаты совместной работы, обменяться опытом с коллегами и получить новые импульсы для профессионального развития.

Кафедра выражает искреннюю признательность Институту за помощь, в организации данной поездки, а также профессору кафедры Чирковой Н.В. за всестороннюю поддержку, создание условий для участия в мероприятии такого уровня.

Особую благодарность хочется адресовать студентке 422 гр. Кулагиной А.В. Ее инициативность, ответственное отношение к делу и глубокая вовлеченность в тему стали одной из важных составляющих успешного выступления. Подобный энтузиазм и стремление к совершенству — яркий пример того, как формируется будущее клинической стоматологии.

Спасибо Воронежу за тёплый приём и плодотворное профессиональное общение. Достигнутые результаты вдохновляют на новые исследования и совместные проекты.

Студенты СПбМСИ заняли призовые места на Всероссийской студенческой научно-практической конференции и олимпиаде «Основы клинической стоматологии»

С 26 по 27 марта 2026 года на базе Военно-медицинской академии состоялось знаковое событие для будущих врачей-стоматологов — Всероссийская студенческая научно-практическая конференция и олимпиада «Основы клинической стоматологии», посвященная 10-летию кафедры общей стоматологии.  Выпускающие стоматологические кафедры Санкт-Петербургского медико-социального института направили на эти соревнования одних из лучших студентов, которые достойно представили вуз и вернулись с победой.

26 марта в научно-практической конференции защитили свои доклады и получили дипломы:

  • Кулешова Мария Артуровна, студентка 4 курса — 3 место (научный руководитель, профессор кафедры клинической стоматологии Чиркова Н.В.)
  • Исаков Халиф Гамзатович, студент 5 курса — 2 место (научный руководитель Кудрина К.О., доцент кафедры клинической стоматологии)
  • Сергеев Никита Алексеевич, клинический ординатор по специальности Ортодонтия — 2 место (научный руководитель Кудрина К.О., доцент кафедры клинической стоматологии)

27 марта в составе команды «Консилиум Дентале» под руководством профессора кафедры Чирковой Н.В. выступили:

  • Кулагина Алина Витальевна, студентка 422 гр.
  • Яценко София Игоревна, студентка 422 гр.
  • Горецкая Мария Павловна, студентка 423 гр.

Конкурсная программа была насыщенной и сложной. Участникам предстояло продемонстрировать не только глубокие теоретические знания в области терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии, но и практические навыки на фантомах, а также умение принимать решения в смоделированных клинических ситуациях высокого уровня сложности.

«Консилиум» занял уверенное 2 место в командном зачете, а также получил призовые места в нескольких номинациях:

В номинации «стоматология ортопедическая» — 3 место заняла Кулагина А.В., в номинации «стоматология хирургическая» — 2 место —  Яценко С.И., и в номинации «стоматология терапевтическая» — 3 место — Горецкая М.П.

Этот успех подтверждает эффективность образовательных программ стоматологических кафедр института, направленных на формирование врача, способного сочетать передовые научные знания с виртуозной практической техникой.